Коротко:

Традиционная болгарская кухня

12.11.1011:24

Традиционная болгарская кухня

Национальная кухня Болгарии — это удивительная смесь греческих, турецких и славянских кулинарных традиций. К особенностям традиционной кухни Болгарии можно отнести обработку продуктов на слабом огне, изобилие овощей и фруктов, малое количество приправ, частое использование для готовки «скары» — открытых очагов; глиняной посуды. Многие национальные блюда предлагают попробовать отели Болгарии, так что не упустите свою возможность.

К традиционным болгарским блюдам относятся: тушеное мясо с овощами и картофелем под названием «гювеч»; мясное блюдо с картофелем, луком и грибами — «каварма»; рагу из картофеля, тушеного мяса и яиц — «мусака»; рыба, тушенная с овощами — «плакия»; жареные мясные колбаски — «кебабче» или «кебабчета»; яичница с йогуртом — «мекицас;, ягненок и яйцом и рисом — «дроб-сарма»; отбивная печень; тушеная говядина — «чомлек»; смесь из различных продуктов «мешана скара», большое количество других замечательных блюд. В кухне Болгарии широко используют свежие и маринованные овощи, из них готовят различные овощные блюда, салаты и гарниры. Среди них особо стоит выделить известный «шопский салат», приготовленный из резаных огурцов, помидоров, репчатого лука, болгарского перца, и приправленный тертым овечьим сыром.

Как видно, не только Золотые Пески великолепных пляжей страны притягивают туристов, но и удивительно вкусные блюда болгарской кухни.

Обязательно нужно отведать помидоры, фаршированные брынзой и грибами, грибной коктейль, фаршированные виноградные листья, тушеное луком и овощами мясо, тушеные овощи с луком, баклажаны, блюда из шпината и запеченного сыра, а также блюдо под названием «пиперки палнены» — фаршированный рисом или мясным фаршем перец. Больше всего болгары едет свежий хлеб, кисломолочные продукты, овечий сыр и брынзу. Очень часто готовят невероятно вкусные густые супы из молодой баранины, картофеля, моркови, лука и помидоров. Очень популярны супы-пюре фрикадельками, из свиного желудка, чечевицы, ягнятины.

Наиболее знаменитое болгарское блюдо — это холодный суп под названием «таратор». Его готовят из кислого молока, резаных огурцов, лука и тертого грецкого ореха. Обед завершается чашкой кофе с непременным «белым вареньем», блинчиками с медом, орехами и пахвалой. Обязательно каждому предложат бокал прекрасного болгарского вина.

Может быть, вы привыкли путешествовать, к примеру, на остров Бали, но стоит поменять свою привычку и хотя бы раз посетить эту замечательную страну — Болгарию.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60