Коротко:

Цифровая память

12.11.1011:24

Цифровая память

Появление и развитие модельного ряда цифровых фотоаппаратов вызвали массу положительных и отрицательных откликов на просторах Интернета. Кто-то утверждал, что их цены неоправданно завышены, а качество предоставляемых фотографий ничем не отличается от изображений, полученных с обычного пленочного фотоаппарата. Другие самозабвенно отстаивали идею о революционности, исключительном удобстве и невероятных возможностях цифровых фотоаппаратов. Теперь, когда ажиотаж немного стих, и цифровой фотоаппарат надежно укрепил свои позиции в нашей жизни - на работе, отдыхе, дома - можно рассмотреть, какие преимущества и недостатки он имеет.

Это цифровое устройство подарило нам долгожданную независимость от количества купленной пленки и удаленности от ближайшей фотолаборатории. Больше не нужно, согнувшись над маленьким монитором, пытаться разглядеть удачные снимки, а потом неделями ждать проявки и печати изображений. Практически каждый цифровой фотоаппарат оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на котором можно просмотреть только что сделанный снимок. Новый электронный формат фотографий позволяет осуществлять множество операций с изображениями - редактировать, изменять, обмениваться с друзьями, выкладывать в блоге и профайлах. Возможности, предоставленные цифровыми фотоаппаратами, подстегнули развитие многих ветвей индустрии моды, поставили на новый уровень работу специалистов Photoshop и т.д. Качество фотографий, которое во многом зависит от модели цифрового фотоаппарата и объектива, тем не менее даже на недорогих образцах поражает яркостью и четкостью красок, а также динамикой пойманного кадра. Однако необходимо сказать о недостатках, присущих этим фотоаппаратам. Если говорить о цене, то она остается по-прежнему высокой, особенно на новинки из модельного ряда. Но зачастую люди отказываются от покупки из боязни, что сделают неправильный выбор и не смогут освоить особенности и комплектацию цифрового фотоаппарата. Обозначения и маркировки моделей не понятны любителю.

Именно поэтому существует весьма условная, но действенная классификация типов цифровых фотоаппаратов в зависимости от предлагаемых характеристик и свойств, назначения и цены. Выделяются любительские, полупрофессиональные и профессиональные цифровые фотоаппараты. Любительские фотоаппараты созданы для удобства пользования рядовым покупателем, который хочет иметь высокое качество получаемого изображения. Система постановки съемки и ее свойства выставлены автоматически, остается только нажать кнопку, и кадр готов. Полупрофессиональные фотоаппараты помимо настроенных и установленных автоматизированных шаблонов, имеют возможность ручного регулирования процесса формирования экспозиции. Объединяет эти два вида, представленные такими моделями, как  Canon eos 500d или Nikon d3000, их нацеленность на удовлетворение потребностей обычного пользователя. Отличает от них профессиональные фотоаппараты то, что последние предназначены для творческих людей, для которых фотография - не только развлечение, но и работа. Для создания уникальных, вручную сформированных композиций, они используют такие модели как, например, Nikon D3x или Canon Eos 5D Mark II.

Приобретая цифровой фотоаппарат нужно не забывать, что высокое качество изображений обеспечивается также правильным подбором объектива. Как и фотоаппараты, их можно условно разделить на полупрофессиональные, представленные, например моделью Canon 24-85 и профессиональные, например, Canon 24-70, которые обладают гораздо более широкими свойствами фокусирования.

Выбор цифрового фотоаппарата - исключительно ответственный процесс, к которому нужно подойти, взвесив свои потребности, соизмерив с ними желания, и изучив предложения на рынке. Только тогда можно считать выбранный фотоаппарат удачным и лучшим для Вас!

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60