Коротко:

Удобство пользования сайтом

12.11.1011:24

Удобство пользования сайтом

Неуклонно растет конкуренция в рунете – российском секторе Интернета. Сайтов становится все больше, но количество пользователей тоже возрастает. То есть число потенциальных клиентов любой компании, предлагающей в интернете свои товары или услуги, постоянно увеличивается. Каким же образом привлечь клиента? Качественная разработка сайта всегда подразумевает одно непреложное правило: надо постоянно ориентироваться на интересы и потребности целевой аудитории, беречь ее время. Необходимо исключить все неудобства, которые влияют на потерю потенциальных клиентов. Ни один веб-проект не обходится без ошибок, но надо свести их количество к минимуму.

Ошибки при создании сайта можно свести к ошибкам при разработке дизайна, в том числе ошибки интерфейса, а также недочеты в функциональности и несоответствие верстки требованиям кроссбраузерности и правилам W3C. Ошибки в функциональности являются наиболее грубыми, они серьезно отражаются на работоспособности проекта и подлежат немедленному исправлению в первую очередь. Неправильный выбор стиля или образа при оформлении сайта также способны оттолкнуть пользователя, эти ошибки исправляются при грамотном редизайне сайта. Недочеты в интерфейсе зачастую заметны менее всего, но от этого они ничуть не безвреднее, вне зависимости от того, что подразумевается в данном случае – создание интернет магазина по продаже цветов или разработка корпоративного сайта для компании по оценке автомобилей. Неверно разработанный интерфейс вводит пользователя в заблуждение и нередко посетитель уходит с сайта, отчаявшись разобраться в том, какой шаг ему необходимо совершить.

Особое внимание надо обратить на элементы управления. Главное меню сайта необходимо разместить на самом видном месте. Значимые кнопки должны быть выделены – цветом или размером. Ссылки обязательно должны быть подчеркнуты. Выпадающие меню не должны мешать восприятию важной информации, не должны требовать от пользователя виртуозного владения мышкой, а зачастую, если это возможно, от них лучше вообще отказаться. Формы ввода информации обязаны быть дружелюбны по отношению к пользователю – их надо снабжать подсказками, использовать автозаполнение, сохранять данные в правильно заполненных полях при ошибочном заполнении одного поля, организовать вывод сообщения о успешно отправленной информации. Текст не должен содержать орфографических и пунктуационных ошибок, обязан являться контрастным по отношению к фону, должен быть написан наиболее читабельным шрифтом. Текст необходимо разбивать на абзацы и подразделять заголовками.

Таких особенностей при грамотном проектировании интерфейса достаточно много. Все их обязан учесть дизайнер. Дизайн сайта подразумевает продуманность интерфейса в мелочах. Именно тогда удобство пользования сайтом будет максимальным, и любой посетитель всегда быстро сможет найти нужную информацию.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60