Коротко:

Замена труб в ванной комнате и санузле.

12.11.1011:25

Замена труб в ванной комнате и санузле.

Ванная и санузел – самые посещаемые места в вашей квартире или доме. Поэтому ремонт ванной комнаты, как и ремонт квартир должен быть тщательно спланирован. Он может включать в себя замену труб и сантехники, установку системы вентиляции, замену или ремонт электропроводки, и только после этого – оформление стен и пола. При этом важно учесть мнения каждого домочадца, ведь пользоваться ванной комнатой будет каждый, а значит, всем должно быть комфортно и удобно.

Главная задача при ремонте ванной комнаты и ремонте санузла – это обеспечить функциональность помещения, то есть - качество труб, электропроводки, сантехники и системы вентиляции помещения. Замена труб и установка системы вентиляции – первый шаг при ремонте ванной комнаты.

Как решить, нужно ли менять трубы при ремонте санузла и если делаешь ремонт ванной комнаты? Все зависит от того, сколько лет старым трубам и в каком они состоянии. Если старые трубы начали ржаветь, лучше их заменить, чтобы через год-два не столкнутся с необходимостью их замены в отремонтированной ванной или санузле.

Вы можете установить медные, полипропиленовые, оцинкованные или металлопластиковые трубы. Медные трубы – самый надежный и самый дорогой вариант. Но при его выборе немаловажное значение имеет качество воды в регионе. Если вода содержит много хлора, ставить медные трубы не рекомендуется. Полипропиленовые трубы – сравнительная новинка на рынке, но они уже успели хорошо зарекомендовать себя. Оцинкованные трубы – тоже неплохи, но медные и металлопластиковые превосходят их по качеству.

Самый распространенный вариант при ремонте санузла и ванной комнаты – металлопластиковые трубы. Они представляют собой оптимальное соотношение цены и качества. Если работы по установке таких труб выполнены качественно, трубы прослужат вам не меньше, чем медные.

Если при ремонте санузла меняются только трубы холодного водоснабжения, то ремонт ванных комнат включает в себя установку или замену системы нагрева воды. В вашей квартире или дома может быть центральная система горячего водоснабжения, тогда ваша задача при ремонте ванной комнаты ограничится только проверкой состояния труб и их заменой в случае необходимости. Если же централизованной системы подогрева воды в вашем городе или районе нет, нужна локальная система. Она может подогреваться при помощи газа или электроэнергии, быть проточной или представлять собой бак определенной емкости.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60