Коротко:

О пружинных матрасах

12.11.1011:24

О пружинных матрасах

Как известно, матрасы конструктивно делятся на пружинные и беспружинные.

Речь сейчас пойдет о матрасах на основе пружинного блока. Блоки называются зависимыми («боннель»), когда пружины сплетены друг с другом, и независимыми, если пружины раздельные и находятся в отдельных мешочках.

У конструкции, базирующейся на зависимых блоках, ортопедический эффект довольно слабый. В зонах большого давления наблюдается «эффект гамака», когда из-за нагрузки на одну пружину полностью видоизменяется поверхность всего матраса. Различные попытки борьбы с этим явлением — изменение жесткости пружин, использование систем двойной поддержки — ощутимого результата не дали. Даже беспружинные надувные матрасы оказываются более эффективными в ортопедическом плане. Кроме этого, система зависимых блоков очень чувствительна к малейшему изменению давления — даже при слабом кратковременном нажатии на одну из пружин колебания передаются всей конструкции.

Блоки независимых пружин лишены всех вышеуказанных недостатков. Давление на какую-либо одиночную пружину или даже на несколько пружин сразу никак не отражается на состоянии остальных. В результате матрас полностью «облегает» тело лежащего человека, что дает несомненный ортопедический эффект. Чем больше независимых пружин в конструкции, тем эффект лучше. Обычно число пружин колеблется от 200 до 700 на квадратный метр. Ещё одним важным показателем независимого пружинного блока является количество витков пружины (обычно от 6 до 8), влияющее на ее упругость. Степень жесткости матраса во многом зависит от толщины проволоки, из которой изготовлены пружины. Чем тоньше проволока, тем мягче матрас. Усовершенствование конструкций в последнее время связано с увеличением количества различных зон жесткости матраса. Например, пятью такими зонами сейчас уже никого не удивить.

Новая интересная задача, стоящая перед производителями — выпуск пружинных матрасов, которые смогут использоваться совместно с трансформируемыми основаниями. Казалось бы, то, что с легкостью демонстрировали надувные кровати, пружинная конструкция повторить не сможет никогда. Однако первые опыты изготовления «гнущихся» пружинных матрасов показали, что при некотором изменении стандартного подхода проектировщики спальных систем успешно справляются и с этой сложной задачей.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60