Коротко:

Оценка загородного дома. Как это происходит

12.11.1011:25

Оценка загородного дома. Как это происходит


При совершении любой сделки с коттеджем необходимо проводить его оценку. Оценка недвижимости (в том числе оценка коттеджа, оценка квартиры, оценка земли, оценка офиса, оценка магазина и др.) – это определение рыночной стоимости недвижимости на определенный момент времени, с учетом всех характеристик (количественных и качественных), присущих объекту недвижимости.

Оценка коттеджа может понадобиться при его купле/продаже, при внесения его в качестве залога по кредиту, при наследовании коттеджа, при разделе имущества в суде (например, между супругами).

Кто и как проводит оценку? Оценкой недвижимости (в т.ч. оценкой коттеджей) занимаются специализированные оценочные фирмы. Для того чтобы провести оценку коттеджа необходимо заключить договор с такой фирмой на оказание услуг по оценке коттеджа. После этого необходимо будет предоставить документы по коттеджу, необходимые для работы оценщика: свидетельство о праве собственности, документы БТИ, документы на землю. Оценщик также произведет осмотр и фотографирование коттеджа, так как фотографии должны быть приложены к отчету. После этого оценщик анализирует местоположение коттеджа и состояние рынка земли, а затем приступает непосредственно к расчетам.

Существует три подхода к оценке недвижимости: затратный, сравнительный и доходный. Затратный подход основан на определении восстановительной стоимости коттеджа, последующем учетом износа и прибавлением стоимости земли. Сравнительный подход основан на анализе рынка продаж сопоставимых коттеджей и последующей их корректировки на различия с сопоставимым объектом. Доходный подход основан на способности объекта недвижимости приносить доход. Оценка коттеджей, как и оценка квартиры, проводится сравнительным подходом, так как доходный подход используется для определения стоимости коммерческой недвижимости, а затратный подход зачастую дает заниженную стоимость объекта и не отображает существующих реалий рынка. При расчете сравнительным подходом оценщик находит не менее трех аналогичных коттеджей и корректирует их стоимости на различия с оцениваемым объектом, получая тем самым итоговую рыночную стоимость коттеджа. Заключительным этапом является передача отчета заказчику и подписание акта сдачи-приемки работ, в котором указано, что обе стороны свои обязательства по договору выполнили.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60