Коротко:

Современная дача

12.11.1011:25

Современная дача

Современная дача  - это не лагерь для исправительных работ, где основных занятием является работа с кайлом и лопатой. Нормальная дача должна иметь всё для полноценного отдыха после работы. Сегодня многие фирмы предлагают ряд вещей, которые значительно облегчают дачный труд. Во-первых, любая дача, должна иметь горячую воду в неограниченном количестве. Поэтому в продаже, сегодня имеются электрические водонагреватели для дачи. В целом все водонагреватели делятся на две группы: накопительные водонагреватели и наливные.

Поговорим о накопительных электрических водонагревателях, как о наиболее практичных. Накопительные водонагреватели состоят из двух элементов: накопительного бака и ТЭНа. Накопительный электронагреватель поддерживает температуру воды на определённом уровне, от 55? С до 70 ?С. Электрические накопительные водонагреватели, работают от напряжения сети 220 В и мощность их бывает в пределах 1– 4 кВт.  Электрические водонагреватели безопасны, сегодня практически все производители выпускают накопительные баки, изготовленные из нержавеющей стали. При покупке электрического накопительного водонагревателя, лучше брать водонагреватель оснащённый термостатом. Накопительные электрические водонагреватели могут быть двух видов в зависимости от конфигурации: вертикальные и горизонтальные. Кроме этого, накопительные электрические водонагреватели могут иметь механическое или электронное управление.

Электрические накопительные водонагреватели бывают  двух типов: открытого и закрытого. Электрические накопительные водонагреватели открытого типа обеспечивают забор воды только из одного источника. Например, кухонная мойка или умывальник. Электрические накопительные водонагреватели открытого типа являются безнапорными. Электрические накопительные водонагреватели закрытого типа могут обслуживать сразу несколько точек. Они могут монтироваться, например, в ванную или душевую комнату. Электрические накопительные водонагреватели закрытого типа являются напорными.

Сегодня в продаже имеются различные накопительные водонагреватели, например, компания «ТеплоСтрой», выпускает несколько видов, в зависимости от объёма бака: Дачник ЭВН – 10, Дачник ЭВН – 25, Дачник ЭВН – 30, Дачник ЭВН – 60. Цифры обозначают объём бака в литрах, соответственно, и цена накопительного водонагревателя, зависит от объёма. Все накопительные водонагреватели, компании «ТеплоСтрой» имеют максимальную температуру нагрева 65?С. Водонагреватели, оснащёны термостатами, предотвращающими от перегрева и выкипания воды.

Другой необходимой, на мой взгляд, вещью на даче должна быть хорошая теплица или парник. В прошлом году мы купили теплицу из сотового поликарбоната и ничуть об этом не пожалели. Так как и убирать её на зиму не надо и растения в ней растут и плодоносят намного лучше. Пластик защищает растения от УФ излучения и обладает хорошими светорассеивающими параметрами. Данный фактор очень важен, так как обеспечивает посадкам в теплице равномерное освещение. В прошлом году урожай помидоров у нас был в 2 раза больше, чем обычно, хотя ничего особенного я для этого не делала. Возможно, тут сыграла роль и высокая теплоизоляция теплиц из сотового поликарбоната, стыков у них практически нет, сам сотовый поликарбонат сохраняет тепло в 2-3 раза лучше, чем обычные стеклянные теплицы. Кроме этого зимой мы на дачу специально не приезжали, и снег с теплиц не убирали, но, несмотря на это теплицы перезимовали хорошо, ни одной трещины или царапины, хотя зима была снежной и местами величина сугробов была свыше 40 сантиметров. Удобные, не требовательные теплицы. Этим летом хотим взять ещё и компактный маленькиё парничок из сотового поликарбоната, который удобно переставлять с места на место, и который тоже не требует к себе особого внимания.

Теплица, электрический водонагреватель, хороший парник, удобный душ - это далеко не полный перечень, тех необходимых вещей, которые должны быть, обязательно, на современной даче. Но начать можно, хотя бы с двух вещей:  с электронагревателя и теплицы.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60