Коротко:

Умные кондиционеры

12.11.1011:24

Умные кондиционеры

Первый бытовой кондиционер был разработан в 1929 году американской компанией General Electric. В качестве охлаждающего элемента в нем использовался аммиак. Его пары могли неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья людей, находящихся в помещении, поэтому конденсатор и компрессор кондиционера размещались на внешней стене здания. Таким образом, данное устройство выглядело как современная сплит система.

В следующий раз разделить кондиционер на два блока решила японская компания. Произошло это спустя 30 лет, в 1961 году, когда под маркой Toshiba началось массовое производство климатических установок, состоящих из двух блоков. В то же время фирма Sanyo разработала модель сплит систем, которые могли и охлаждать, и нагревать воздух в комнате. Так появилось название сплит система, произошедшее от английского глагола “to split”, что означает разделять.

Компрессоры в новых моделях кондиционеров были вынесены наружу не из-за вредности хладагента, а для того, чтобы снизить уровень шума в помещении. Это помогло — климатические установки стала работать тише в 4-8 раз, что благоприятно сказалось на работоспособности людей, находящихся в помещении. Теперь при работающей климатической установке можно было даже спать. Кроме того, теперь установка кондиционеров предполагала богатство выбора — внутренний блок сплит системы можно разместить на любой ровной поверхности, от пола до потолка.

Наиболее распространены сегодня кондиционеры, которые размещаются на стене. Они имеют компактные размеры, более низкую стоимость, удобны в монтаже, что делает их привлекательными для рядовых покупателей.

Конкуренция на рынке сплит систем усиливается с каждым годом. Для того, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, фирмы-производители разрабатывают новые модели кондиционеров, оснащают их дополнительными функциями. Совсем недавно у покупателей появилась возможность купить кондиционер инверторного типа.

Главное отличие таких моделей от обычных сплит систем — возможность плавно регулировать температуру. Если в других климатических установках компрессор может работать только в двух режимах — включение/выключение, то в инверторной сплит системе двигатель работает импульсно: сначала доводит температуру до заданной отметки на максимальном количестве оборотов, а затем снижает энергопотребление, поддерживая постоянный уровень температуры.

В результате включение/отключение двигателя компрессора происходит значительно реже, что способствует увеличению срока службы климатической установки.

Цены на рынке Симферополя (Цены указаны в рублях)
Абрикосы: 150 Баклажаны: 25 Бананы: 40
Батон: 21 Вода минеральная 1.5: 32 Говядина: 310-350
Дыня: 25 Капуста: 25 Картофель: 20
Клубника: 170 стакан Кукуруза: 15 Лук: 30
Малина: 110 стакан Морковь: 40 Нектарин: 90
Огурцы: 40 Перец: 30 Персики: 120
Помидоры: 40 Рыба: от 120 Свекла: 25
Свинина: 260-350 Смородина: 110 стакан Укроп\Петрушка: 10-15
Филе курицы: 230 Хлеб: 13-17 Чеснок: 130
Шампиньоны: 130 Яблоки: 50-100 Яйца: 50-60