• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Зарплата крымчан оказалась самой маленькой по РФ

14.04.1508:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • доходы, зарплаты
Зарплата крымчан оказалась самой маленькой по РФ
Зарплата жителей Крыма и Севастополя оказалась на самом низком уровне по сравнению с российскими регионами.
РБК исследовал возможность обеспечивать на официальные заработки заявленный прожиточный минимум. Эта цифра в Крыму составила 2,4 в прошлом году и 2,6 в этом.
Издание напоминает, что за 2014 год минимальный бюджет для трудоспособного жителя среднего российского города составил 8,7 тыс. руб. в месяц, включая минимальные затраты на питание в 3,9 тыс. руб. (45%) и налоги (11%).
Отмечается, что всего несколько десятков городов могут похвастаться такой же средней зарплатой как в Москве (от 61 тысячи рублей), а наиболее бедными оказались как раз полуостров и города Центральной России - в частности, Смоленская и Ивановская области.
Как отмечает завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов, проблема в том, что Москва стала центром всей жизни, мешая развиваться регионам.
"Во многих странах мира функции экономической столицы отделены от политической. Политические функции выделены в отдельный город в тех же США, например. Во многих странах есть противостояние политической столицы и экономической, например, Мадрид и Барселона, Рим и Милан, и то, что у нас идет такая сверхконцентрация и экономической, и политической активности на уровне страны в Москве, — действительно очень тревожно. Мы должны попытаться диверсифицировать, иначе мы не сможем адекватно развивать активность, которая выходила бы за рамки региональных границ", - поделился он с Коммерсантом.
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20