• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Заключенные СИЗО Симферополя продолжают протестовать

7.05.1108:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • СИЗО, Симферополь, бунт, заключенные
С 30 апреля по 10 мая в Симферопольском СИЗО проводится милицейская операция под кодовым названием «Щит», против которой 6 мая начали акцию протеста арестанты. С утра узники периодически стучали в металлические двери железными кружками, но к ночи охранники «отбили» у них это желание.
Заключенные СИЗО Симферополя продолжают протестовать
Ранее мы уже писали, что утром 6 мая в Симферопольском СИЗО взбунтовались арестанты. По информации заключенных, их периодически избивают, травят собаками, отнимают деньги, личные вещи и продукты питания, получаемые ими от родственников. После конфискации продуктов в камерах узникам выдали баланду из воды и лука, что вызвало бурю протеста. Как сообщил «Кафе» представитель международной организации «Право и защита» Андрей Сухоруков со ссылкой на свой информационный источник из Департамента по исполнению наказаний, утром 6 мая у одного из подследственных охранники обнаружили мобильный телефон и увели его, чтобы поместить в изолятор.
- Поскольку это все происходило на виду у других заключенных, которые предположили силовую «расправу» с нарушителем. Это спровоцировало акцию протеста – заключенные стучали железными кружками в двери, - пояснил А. Сухоруков. – Вечером протестующие успокоились, так как их убедили, что подследственный, у которого обнаружили мобильник, отделался изолятором. Никого в СИЗО не избивали. За последнюю неделю только одна женщина, набросившаяся на охранника, поцарапалась.   
Днем 6 мая один из заключенных сообщил «Кафе», что акция протеста продолжается.
- Сотрудники СИЗО пригрозили расправой, если бунт не прекратится. В камерах проведен обыск забрали все – даже иконы и библии, - рассказал он. – Охрана заявила, что самое страшное для нас начнется ночью.
Как сообщил сотрудник пресс-службы СИЗО Николай Шишенко, с 30 апреля по 10 мая проводится спецоперация «Щит», во время которой в камерах проводятся особо тщательные обыски.
- Такие меры не понравились заключенным, поэтому они гремели металлическими кружками, тарелками и ложками. Постучали 15 минут и успокоились, - заверил Н. Шишенко.   
Вечером источник из СИЗО снова связался с «Кафой» по мобильному телефону и рассказал, что охранники врываются в камеры и избивают узников.
- В камерах охранники выбирают по два или три человека, которых избивают до полусмерти, а потом уводят их в карцеры, - рассказал заключенный. – Остальным досталось не столь сильно, например, мне выбили зуб и врезали по почкам так, что передвигаюсь с трудом. От голода и боли многие, как и я, стали более покладистыми. С ужасом ожидаем ночи, во время которой сотрудники СИЗО пообещали устроить настоящую расправу с непокорными.

Светлана Клепс
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20