• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Капитан утонувшего у Феодосии катера взял на борт людей в три раза больше положенного

11.08.1108:55
  •  
  • Ключевые слова:
  • катер, феодосия, затонул, россияне
Вместимость катера - 12 пассажиров, а их был 31 человек.
Фото МЧС
Капитан утонувшего у Феодосии катера взял на борт людей в три раза больше положенного
Напомним, что катер ушел под воду в 17.50 среды. Подробности происшествия стали известны недавно.
Прогулочная лодка (РШБ-335М №8150 УКЗ) затонула у мыса Ильи. На борту находились 31 пассажир и 3 члена экипажа. Среди пассажиров 15 граждан РФ, из них 13 летний подросток, 6 граждан Республики Беларусь и 10 граждан Украины, среди них также подросток 13 лет.
Лодка вышла в море приблизительно в 10 часов 30 минут от причала №215 с пассажирами с целью занятия дайвингом в акватории бухты "Двухякорная".
Со слов пассажиров находящихся на лодке в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воды и стала тонуть, причем буквально за 1-2 минуты полностью ушла под воду, при этом в лодке отсутствовали какие-либо спасательные средства. Люди старались отплыть подальше от лодки, и использовали в качестве спасательных средств все что было под рукой.
Героически себя проявил 27-летний луганчанин Александр. Он спас не только свою дочь и жену, но смог накачать надувной матрас за который смогли ухватиться еще 6 человек (четверо из них - россияне из Пензы), некоторые пассажиры держались за сумки в которых было немного воздуха, но главное, отмечают спасатели, они оказывали помощь друг другу и не создавали панику. Лодка затонула на глубине около 30 метров.
Согласно плана взаимодействия на помощь  к пострадавшим был направлен катер коммунального предприятия "Спасатель" и катер одного из частных предпринимателей, которые находились рядом с районом ЧП.
9 человек пассажиров лодки смогли самостоятельно доплыть до берега, а остальных подобрали прибывшие на помощь катера.
По имеющейся у МЧС информации, капитан лодки не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом.
Никому из спасенных не потребовалась медпомощь. 34-летний капитан, житель Феодосии, задержан. По нему возбуждено уголовное дело.
Как стало известно, капитан катера был пьян.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20