• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Самые дорогие особняки Крыма

12.08.1108:27
  •  
  • Ключевые слова:
  • дорогие, рейтинг, особняк, недвижимость
Самые дорогие дома, как и ожидалось, находятся на Южном берегу Крыма. На сайтах агентств недвижимости есть лишь несколько объектов, стоимость которых превышает 10 миллионов долларов.
Дворец графа Мордвинова. Фото из интернета
Самые дорогие особняки Крыма
Специалист рассказывает, что влияет на цену особняков: "Локация – это старт, платформа. Если дом возле моря, то важна близость к морю. Если есть два одинаковых дома, один в 150 метрах от берега, а другой – на 200 мет­рах дальше, то разница в цене будет ощутимая. Если дом в горах, важно, чтобы рядом был хороший лес. Еще одно требование – правильные соседи. Если дом покупает известный в Украине человек: бывший член правительства, силовик, генпрокурор – то соседние дома сразу взлетают в цене. Второе требование – инфраструктура: охрана, паркинг, какие-то сервисы, которых нет в жилье обычного класса, хороший вид из окна. И, наконец, внутреннее содержание. Как правило, клиентам нужна особенная планировка: панорамные окна, зимний сад, комнаты нестандартной формы", пишет Республика в свежем номере.
 
А теперь - 5 самых дорогих особняков в Крыму.
1. Дворец графа Мордвинова – 16 млн. евро
Это не только самый дорогой объект недвижимости Крыма, но и один из самых скандальных. Династия Мордвиновых построила дворец в ялтинском имении, которое вице-адмирал граф Мордвинов получил в дар от Екатерины II. После революции графский дворец, а также дом графа Витте и дача княгини Барятинской входили в состав военного санатория "Ялтинский". В 2005 году, после «оранжевой революции», роскошные особняки выкупили несколько фирм, которые создали ООО "Дворцово‑парковый ансамбль". За все про все заплатили около 32 миллионов гривен. По слухам, структуры, ставшие владельцами исторической недвижимости, подконтрольны людям из окружения экс-министра обороны Анатолия Гриценко и депутату Верховной рады Украины от БЮТ Сергею Велижанскому. В 2010 году появилась информация о том, что новые хозяева выставили мордвиновский дворец на продажу. По словам представителя агентства "VIP 100", которое подыскивало покупателя, продавалось только здание дворца, без земельного участка. Тогда же стала известна приблизительная стоимость объекта – 16 миллионов евро. Сегодня продажа дворца Мордвинова остановлена и любое упоминание об этом объекте вызывает у крымских риелторов неоднозначную реакцию. Общаться на эту тему агенты не хотят. Суд недавно отменил передачу фирме "Дворцово‑парковый ансамбль" территории Мордвиновского парка – не исключено, что вскоре будет отменена и распродажа зданий санатория.
— Описание: Во дворце два этажа и подвал, 79 комнат и коридоров. Сохранились старинные камины, нарядные люстры, уникальная мозаика, авторская роспись стен и потолка, элементы декоративной лепнины, колоннада на чердаке.
— Где находится: В Ялте, в 10 минутах ходьбы от набережной.
 
2. Особняк в Ялте – 10 млн. евро
Еще один дворец, на этот раз творенье рук современных архитекторов, также находится на Южнобережье. Дом в средиземноморском стиле выставлен на продажу два года назад. За это время стоимость объекта упала на два миллиона (первоначально дворец продавали за 12 миллионов евро). Демпинг оказался удачным: недавно дворец был продан. Кто стал его хозяином и какова итоговая сумма сделки, неизвестно.
— Описание: Три этажа, отдельный дом для гостей, эксплуатируемая крыша (100 кв. м). На огромном участке (40 соток) находятся: мраморная двухуровневая ротонда, ручей, впадающий в небольшое озеро с золотыми рыбками и деревянной беседкой на воде, винный погреб, два действующих фонтана, бассейн с морской водой и подогревом. В доме три спальни с гардеробными, каминный зал, кинотеатр, турецкая баня, зимний сад.
— Где находится: Массандра, поселок Наташино.
 
3. Коттедж – 13,5 млн. долларов
Здание в стиле хай-тек построено по индивидуальному проекту. Находится в нескольких минутах ходьбы от Золотого пляжа. Из окон дома открывается вид на Крестовую гору и Царскую тропу. Помимо территориальных достоинств, есть преимущества технического характера: строение оснащено системой "Умный дом" и солнечной электростанцией. Коттедж находится на земельном участке площадью 15 соток.
— Описание: В доме пять спален, бильярдная, крытый бассейн с автономным подогревом, сауна.
— Где находится: Ялта, поселок Нижняя Ореанда.
— "Фишка": Есть смотровая площадка, на которой находится джакузи – можно любоваться пейзажем, нежась в теплой водичке.
4. Элитная вилла – 11 млн. долларов
Над этим объектом, судя по описанию, размещенному на сайте по продаже крымской недвижимости, трудилась целая команда архитекторов. Через большие «французские» окна можно любоваться видом на море, до которого рукой подать.
— Характеристика объекта: Состоит из двух этажей, эксплуатируемой крыши и цоколя. В доме восемь комнат, два бассейна, каминный зал. Площадь земельного участка – 30 соток.
— Где находится: Большая Ялта, Ливадия, элитный поселок.
— "Фишка": На участке есть собственный виноградник.
 
5. Вилла "Анастасия" и особняк-имение князя Кочубея – 2,2 и 4 млн. долларов
Эти объекты стоят меньше 10 миллионов долларов, но представляют особый интерес. Например, проект виллы "Анастасия" в начале XX века разработал известный ялтинский архитектор, создатель Ливадийского дворца Николай Краснов. Зодчий выполнял заказ императора Николая Второго – дача предназначалась для дочери царя Анастасии. Дом выставлен на продажу два месяца назад. По информации сайта "Недвижимость Крыма", который продает имение, особняк "выведен из статуса архитектурного памятника", то есть его можно реконструировать без специального разрешения. Нынешний владелец постарался сохранить исторический вид особняка. Вилла находится на одном участке с домом, построенным императором для цесаревича Алексея (сейчас этот особняк принадлежит одному влиятельному украинскому политику). Общая территория обнесена забором, подъезды к домам разные.
— Описание: Четырехэтажный особняк окружен парком с субтропическими растениями и многовековыми деревьями. Стоимость дома, расположенного в парке на Поликуровском холме, составляет 2,5 миллиона долларов. Причем, хозяин владения готов сделать скидку до 2,2 миллионов. Такая низкая цена, сообщили в агентстве недвижимости, обусловлена отсутствием права собственности на землю. То есть обнесенный забором участок вокруг дома хозяину виллы не принадлежит.
Еще один объект, который привлек внимание, – имение камергера Александра Третьего – князя Кочубея. Информация о продаже особняка за 4 миллиона долларов уже год размещена на сайте агентства недвижимости "Киев‑Ялта-Сити". Дом 1892 года постройки, спроектирован архитектором Красновым в стиле итальянского Возрождения.

Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20