Набережная Симферополя - тихая красота в центре города

Прогулка по набережной Салгира в крымской столице – неплохой способ побыть на природе и возможность пересечь добрую его часть, не выходя на дороги и не пользуясь транспортом. Здесь просто тихо. И красиво.
Симфеополь, как один из и любой город и поселок Украины по-своему прекрасен. Прекрасна и окружающая их местность. Мы уже привыкли к этому и воспринимаем как должное. Но если немного отключиться от проблем и забот и по-другому взглянуть на свой город, то в нем можно найти немало интересного, красивого, поучительного. Для того, чтобы каждый мог рассказать о своей Украине, поделиться фотографиями, впечатлениями, историями, "Киевстар" создал портал www.iloveukraine.com.ua.
Присоединяйтесь!
 
Для большинства симферопольцев набережная начинается неподалеку от  железнодорожного вокзала, построенного в 50-е гг 20 века из инкерманского камня. (GPS: 34°4′56.3″E, 44°57′42.26″N).
У вокзала много тайн. "К примеру, никто не знает, почему на циферблате башни архитектор решил не только нарушить последовательность знаков зодиака, но и заменить символы Девы, Весов и Тельца на Змееносца, Гончих псов и Лебедя. И почему появился венец здания вокзала - копия античного храма с колоннами (на нём флагшток). Если смотреть из Итальянского дворика, он виден, а если уйти дальше за арки - нет. А в самом дворике на фонтанчике вначале было восемь голубей, но легенда гласит, что двух убрали, когда кто-то заметил, что соединённые линиями фигурки образуют свастику. Ещё один секрет у часов - бой идёт через усилители в куполе: "Просто музыкальный механизм сам по себе не перекроет шум вокзала, - поясняет хранитель музея. - "Вот и придумали с динамиками", сообщается в одном из исследований по истории.
На самом деле, онагородская набережная "стартует" раньше, но в той части уже ходят поезда и очень шумно.
Итак, сразу у улицы Гагарина находится место, аналоги которому есть почти в каждом городе страны. Только называются они по-разному. У нас это мост влюбленных. (GPS: 34°088874E, 44°964306N) Совсем недалеко находится один из загсов, а и этот мостик обвешан гирляндами замков и замочков, повешенных новобрачными.
В Феодосии, например (просто я там был и знаю), это цепь у музея Грина. На ней тоже было множество замков и замочков.
 
Летом не всегда можно оценить изящность изгибов реки, которую загнали в каменную коробку. Почти никто не обращает на это внимания – привыкли. А оценить есть что… Сама же набережная давно требует ремонта, равно как и ее ограждение. Жители, правда, опасаются, чтобы ожидаемая реконструкция не привела к сносу деревьев.

Кроме больших мостов через Салгир, есть в его системе и небольшие декоративные переходы. Тот, кто когда-то делал проект парка и набережной, был неисправимым романтиком. Приятно. Летом здесь очень очень уютно.

Далее у нас по маршруту аллея с величественными деревьями, ведущая к Вечному огню , который горит у Могилы Неизвестного солдата (Памятник открыт к 30-летию Победы — 8 мая 1975 г.). Также сюда любят приезжать молодожены, так что в выходные здесь просто очень людно. В "несвадебные" дни этот главный, по сути, вход в парк, оккупирован заполнен молодыми мамами с колясками. Все же, несмотря на «зеленую» репутацию города, большой парк в черте застройки у нас только один — именно Гагаринский. (GPS: 44°961564"N 34°093219"E).

Я уже писал про систему мостиков. А вот на фото выше целая система с островками. Некоторые даже ухитряются устроить пикничок, когда с двух сторон тебя огибает река. Впечатления незабываемые, главное не переборщить :-)

Кот в сапогах (GPS: 44°959964"N, 34°098068"E). Есть в Симферополе оригинальный мастер, украшающий город необычными деревянными скульптурами. Работает с обычными пнями и бензопилой. Основную часть его работ можно увидеть в сквере Ленина у вокзала (так уж сложилось, что там оказалось много сухих деревьев под снос), но и по городу они кое-где встречаются. Этот кот подстерегает всех у перехода под мостом на улице Толстого.
Не всегда его творчество встречает одобрение, но скульптуры никто не сносит. Единственное неудобство — шумность его работы. Привычно, что мастера творят в тишине, но он оригинален — его инструмент слышен издалека.

Продолжаем путешествие. Впереди - небольшой уголок боевой славы  - Сквер памяти воинов-афганцев, в котором установлена настоящая, а не бутафорская боевая машина (обездвиженная, конечно). Скверу всего несколько лет - его открыли в октябре 2008 года в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана. Рядышком можно найти место, с которого русские войска Суворова обстреливали турецкую армию. Здесь стояла батарея и есть памятник самому непобедимому полководцу — чуть в отдалении. (GPS:44°955411"N, 34°099623"E).
 
А вот сверхпозитивное творение неизвестного народу скульптора. Детям просто нравится, остальным нравится фотографироваться между мультяшными героями Геной и Чебурашкой и представлять себя детьми.

Ближе к концу маршрута приближаемся к центру города. Тут стоит обратить внимание на дом с ротондой (GPS: 44°95474"N, 34°103024"E). Построенный в 30-х годах прошлого века для такой неоднозначно оцениваемой организации как НКВД, он однозначно украшает город и придает этому месту налет загадочности. Ротонд у нас не так уж и много, на самом деле. Римские цифры на фасаде — год постройки, ничего такого. Здесь же снимали один из малоизвестных советских фильмов - "Не сошлись характерами", в эпизоде присутствовала Ирина Мирошниченко. Уже в 2000-м году здесь проходили съемки эпизода российского фильма "Два товарища".
 
И, наконец, завершаем путешествие по самым интересным достопримечательностям у переливных прудов, в народе имеющих название "бабенковских" - по фамилии предыдущего мэра. Красивый уголок, куда любят приходить в любое время года. И птицы его любят.

Главная достопримечательность этого места - фонтан, надпись на котором расскажет больше, чем я смогу попытаться рассказать. Хотя нет – отмечу, что его восстановили относительно недавно (в середине 2000-х годов), до этого подарок эллина городу был в очень плохом состоянии. Несмотря на красоту места, это не мешает некоторым приходить сюда за водой с целыми канистрами. Но сегодня был не такой день (GPS: 44°57′07″N, 34°06′23″E).
Интересно, что это место можно увидеть на экране. В фильме "Шофер на один рейс" отсюда пьет воду Василий Шукшин.
 
Маршрут: Пешеходный
Продолжительность маршрута: около часа
Фотографии сделаны телефоном "Киевстар Shine".