Сквер Победы (памятник-танк Т-34) в Симферополе

Сквер Победы расположен в части города, которую именуют центральной. Добраться до него довольно просто. Первыми планами развития города тут предусматривалось открыть городской парк, но вместо это был построен Александро-Невский собор в 1829 году. Сквер был переименован в Соборный.
В Советское время собор был снесен, и в 1932 году был открыт обычный сквер (называясь, по различным данным, Комсомольский или Пионерский). После освобождения Симферополя было принято решение соорудить на этом месте памятный мемориал.
13 июля на постамент был водружен танк Т-34 (бортовой номер 201), одним из первым вошедший в город. Рядом была братская могила погибших воинов-освободителей.
В 2000 году на месте, где прежде стоял танк, снова началось строительство Александро-Невского собора. Танк с новым постаментом перенесли в сторону, создав культурный комплекс с плитами, называющими части, освобождавшие город и Крым в 1944 году, поставили несколько скамеек для горожан. Могилу перенесли на кладбище. Каждый год 9 мая тут начинаются церемонии по празднованию Дня Победы.
Интересные факты
В 2008 году от постамента отвалилась одна из гранитных плит, которая сломала ногу школьнику, лазавшему по памятнику. Это серьезно сказалось на желании родителей фотографировать своих детишек на танке.
Танк, установленный на пьедестал, относился к 19 танковому корпусу и был вооружен 76-мм пушкой, что само по себе примечательно, ибо уже в 1943 году начался массовый выпуск "тридцатичетверок" с 86-мм пушкой.
Посмотреть фото сквера можно тут.
Больше почитать о памятных местах Симферополя и страницах его истории можно тут.


Просмотреть Сквер Победы (танк Т-34) на карте большего размера