Бывшая гостиница "Астория"

Это здание (точнее, его остатки) по адресу улица Карла Маркса, 16, видело многое и его, наверное, давно пора снести, но так называемая "стена плача" уже десяток лет пугает местных и удивляет приезжих. Здание было возведено в середине 1860-х годов.
Известно, что дом принадлежал купцу С.М. Спиро, редактору-издателю газеты "Крымский Вестник". Уже в 1866 году он открыл здесь типографию и литографию. В 1880 здесь расположилась редакция газеты "Таврида". "Крымский вестник" появляется в доме №16 в 1890-м. Газета находилась здесь недолго, вскоре редакция переехала в Севастополь.
В 1910-м здесь был открыт кинотеатр "Ампир", который долгое время выполнял также и функции театра. В 1929 он получил новое имя "Прожектор", а в 31-го стал называться "Культфильм". затем - "Юнгштурм". В 30-х годах здесь действовало еврейское общество, а после войны в здании открыта гостиница "Астория" и одноименный ресторан (один из лучших в городе), работало фотоателье. В самые последние годы своей жизни дом приютил у себя "Детский мир".
В 90-х годах его приобрела (получила) для капитального ремонта фирма "Современные информационные технологии". Его разрушили, оставив только фасад. С тех пор городская власть не один раз конфликтовала с фирмой, но никаких действий по работе на объекте вот уже много лет нет. Фасад поддерживают крепления, а в последнее время его приспособили под рекламную площадь.


Просмотреть Развалины гостиницы "Астория" в Симеферополе на карте большего размера