Улица Воровского: от скифов до Гагарина

Можно сказать, что история улицы Воровского начинается еще в третьем веке до нашей эры. Именно тогда здесь появился город скифов, из камней которого были построены первые дома на улице. А сама улица далеко не сразу стала частью Симферополя.
Условно улицу можно разделить на две части: исторически более молодую, начинающуюся у Центрального парка культуры и отдыха и старую часть, также называемую Петровской слободой. Эти два участка разделены достаточно длинным, практически незастроенным участком. Первые дома на этой улице появились еще в 1784 году. Строили их по приказу князя Потемкина уволенные из армии солдаты. В качестве строительного материала использовался камень из руин Неаполя-Скифского. Что примечательно, часть из этих домов сохранилась, их можно увидеть в районе консервного завода с нечетной стороны улицы. Получившееся из этих домов поселение было названо Петровской слободой и не являлось частью Симферополя. Со временем свобода росла, через несколько лет ее переименовали в село Подгородне-Петровское. А в 1885 году постановлением губернского правления село было присоединено к городу. В 1877 году московская фирма по изготовлению сладкой продукции, принадлежащая Алексею Абрикосову, выкупила участок земли напротив слободы. Спустя всего год здесь начала работать конфетная фабрика. Предприятие оказалось весьма успешным и быстро росло — уже к концу девятнадцатого века оно было крупнейшим во всем Крыму. Здесь открывались новые производственные линии, фабрика начала выпускать не только конфеты, но и различные консервы. С приходом советской власти основной продукцией фабрики стали именно консервы. В 1921 ее переименовали в завод «Трудовой Октябрь», а после убийства в 1934 году коммуниста Сергея Кирова, завод был назван в его честь и носит это имя до сих пор. Также в честь Кирова был установлен его бюст у входа в заводской клуб. В самом же здании клуба в 1965 году выступал первый в мире космонавт Юрий Гагарин, о чем свидетельствует мемориальная табличка. Сейчас помещения клуба сдаются частным фирмам. Еще одно здание, представляющее исторический интерес находится по адресу Воровского, 8. Это — городской клинический роддом № 1, а кроме того, это, как свидетельствует табличка, памятник культурного наследия начала XX века, бывшая хирургическая лечебница А. Ф. Каблукова. Построил ее в 1908 году известный крымский врач Александр Каблуков. В 1916 году городские власти выкупили это здание и использовали как лазарет для поступающих с фронтов Первой мировой войны раненых. Роддом здесь появился уже в советское время. А в 60-70 годах появились новые корпуса роддома. Что касается названий, то сначала улица именовалась Воронцовской, так как вела она в имение князя М. Воронцова. 30 мая 1924 года она была переименована в честь коммунистического деятеля Вацлава Воровского.

Неаполь Скифский

Крымский археологический заповедник Неаполь-Скифский находится на небольшом плато, расположенном рядом с улицей Воровского, с противоположной стороны от консервного завода. Неаполь или, как называли его древние греки, Неаполис, что значит новый город, впервые упоминается в херсонесском декрете II века до нашей эры, а также в трудах древнегреческого географа Страбона. По мнению исследователей, Неаполь являлся центром государства поздних Скифов и существовал в период с III века до нашей эры и до IV века нашей эры. Расцвет города пришелся на II век до нашей эры, при правлении царя Скилура и его сына Палака. На рубеже II-III веков нашей эры начался упадок скифского города, а в IV веке, в результате нашествия гуннов, поселение было окончательно опустошено. Затем на этом месте некоторое время существовало греческое поселение. Татары, начавшие заселять близлежащие территории еще в XIII веке, назвали руины Неаполя — Керменчиком, что можно перевести, как малая крепость. Самые крупные археологические исследования на месте руин скифского поселения были проведены только после Великой Отечественной войны. Это место, историческое значение которого невозможно переоценить, сейчас представляет собой довольно печальное зрелище: Повсюду горы мусора, среди древних камней пасутся коровы, построенный на месте мавзолея царя Скилура саркофаг стал местом пьянок, а также прибежищем для бомжей. Тот факт, что за последние несколько лет здесь произошло несколько изнасилований, а также слухи о проводимых здесь собачьих боях и оргиях сатанистов с жертвоприношением кошек и собак, делают археологический заповедник далеко не самым популярным местом в городе. Однако у современных городских властей есть план по восстановлению Неаполя-Скифского и превращению его в популярный туристический объект. Хотя начаться такие работы могут не раньше чем в 2007 году.