Дом Кино в Симферополе

Дом кино или кинотеатр "Симферополь" расположен в столице Крыма на площади Советской. Это центр города. За кинотеатром расположен Центральный парк культуры и отдыха. Декоративные арки входа в парк входят в единый комплекс Дома кино.
Известно, что строить на этом месте кинотеатр запланировали строить еще в 1936 году, однако стройка затянулась, до войны он остался недостроенным, а через 8 лет - в 1944 - авиабомба серьезно разрушила уже построенное здание.
После окончания боевых действий здание решили восстановить. Стройка велась на средства "Облкинопроката" и первый сеанс в Доме кино состоялся в 1955 году. В кинотеатре есть три кинозала - два больших на 400 мест на втором этаже, а также малый на первом.
В постсоветское время кино тут перестали показывать, а первый этаж постоянно арендовали под проведение выставок и ярмарок, также тут располагалась букмекерская контора и зал игровых автоматов. На сегодня, несмотря на многочисленные обещания городской власти, здание не используется по прямому назначению.