Сквер на Бульваре Ленина в Симферополе

Этот сквер - первая большая зеленая зона, которая встречает путешественников на железнодорожном вокзале.
Расположен он на бульваре имени того же Владимира Ильича, которого в Симферополе, как и в многих городах бывшего СССР, много что напоминает. Сквер был заложен в 1922 году, как указано на памятной табличке, "методом народной стройки". К 200-летию города он был реконструирован железнодорожниками (это произошло в 1984 году). В принципе, это все наиболее значимые события в жизни сквера.
Самая главная до недавнего времени его достопримечательность - памятник сидящему Ленину. Любопытно, что до 1961 года на это месте был памятник с сидящими Владимиром Ильичом и Иосифом Виссарионовичем. Потом его убрали и поставили нынешний. В том же году, скульптор — Н. П. Петрова.
В последние несколько лет парк укрсили выполненные из сухих деревьев сказочные персонажи - мастер вырезал их бензопилой.
Сквер - одно из любимых мест отдыха туристов для коротания времени - там хватает скамеек и бетонных парапетов, чтобы посидеть или полежать.
Сам сквер окружен недавно восстановленной железной решеткой.
В его конце, противоположном от памятника Ленину, находится загадочное сооружение, называемое некоторыми "симферопольским метро". На самом деле, это рабочий участок строительства коллектора глубокого заложения, который так и не был построен в советское время. Нынешние власти хотят его достроить, но это требует немалых средств, и рабочая площадка продолжает удивлять горожан. Объект охраняемый.
Раньше в сквере было несколько кафе, но их убрали, и единственное здание в нем теперь (не считая будки сторожа на коллекторе) - трансформаторная подстанция.
Еще, говорят, когда-то там видели белок. Но давно уже о них ничего не слышно.
В сквере также установлен памятный знак на месте будущего возведения памятника жертвам депортации. Каждый год тут проходят митинги и возложение цветов.
Посмотреть фото сквера можно тут.
Больше почитать о памятных местах Симферополя и страницах его истории можно тут.


Просмотреть Сквер Ленина на карте большего размера