Площадь Ленина в Симферополе

Площадь Ленина в Симферополе считается главной площадью Крыма, до недавнего времени тут проводились все основные митинги и собрания на полуострове. Не в последнюю очередь - из-за статуса города, месторасположения и наличия рядом здания Совета министров.
История площади началась с создания Фонтанной площади в еще дореволюционном Симферополе. В 1865 году тут построили фонтан, снабжавший водой округу и находящийся рядом рынок.
Такое место стало привлекательно для инвестиций и тут стали появляться доходные дома и гостиницы "Ялта", "Гранд-Отель", "Большая Московская", "Пассаж".
С наступлением смутных времен российской истории это место много раз было местом противостояния.
После войны центр Симферополя стали перестраивать. Рынок перенесли в начало проспекта Кирова, снесли здания отелей, санитарную станцию, в 1967 году разобрали фонтан.
Окружающие нынешнюю площадь здания появились тогда же - Дом профсоюзов (1959), Дом Советов (1960), украинский театр (1977).
Вместо фонтана на площади появился памятник Ленину, созданный  по проекту скульптора Стамова и крымского архитектора Попова.
Материал памятника - бронза, высота фигуры 5,5 метров, с гранитным постаментом - до 10 метров.
В уже новое время власти Симферополя рассматривали проект реконструкции площади, возвращения сюда фонтана и организации подземной парковки, однако дело дальше разговоров не зашло.