Памятник Пушкину в Симферополе

Александр Сергеевич Пушкин, в отличие от многих городов, где ему стоят памятники, в столице Крыма был. Правда, мимоходом, зато в истории Симферополя числится сразу два памятника, посвященных великому поэту.
 
Во время ссылки на юг Пушкин в сентябре 1820 года около недели провел в Симферополе. Бывший в то время в Крыму В. Гераков вспоминает в своих "Путевых записках": «За обедом у Баранова (генерал-губрнатора) были два шалуна С.-петербургских, говорили такой вздор, что все рады были, когда они уехали». Некоторые литературоведы полагают, что эти шалуны - Пушкин и Николай Раевский (у Геракова вообще не упоминается имя Пушкина, хотя он много пишет о Раевских), и по этой записи датируют отъезд Пушкина из Симферополя 17-м сентября.
Известно, что в 1912 году в городском саду был установлен бюст Пушкину, но до нашего времени он не сохранился.
Поэтому единственный памятник поэту, который можно сейчас увидеть в Симферополе - тот, что расположен у Русского театра (перекресток улиц Пушкина и Горького).
Он был установлен в 1967 году. Авторы - скульптор Ковалев, архитектор Мелик-Парсаданов.
Интересное: В фильме режиссера Георгия Натансона «Они были актерами» («Мосфильм», 1981), посвященном подпольщикам Симферополя, среди которых были актеры Русского драматического театра, есть сцена, где оккупанты набрасывают на шею статуи памятника поэта Пушкина петлю и пытаются низвергнуть ее с постамента.
 

Просмотреть Памятник Пушкину в Симферополе на карте большего размера