Здание парламента Крыма

Здание парламента Крыма расположено на перекрестке улиц Карла Маркса и Жуковского. На него также выходит улица Серова.
Задняя часть огромного здания закрыта на улице Горького бывшим Центральным райсоветом, а ныне симферопольской прокуратурой.
Нынешний комплекс возведен на месте некогда изначально построенного дома для полиции. Это было серьезное обособленное сооружение с охраной и оградой. Возвели его еще в начале 19 века в историческом центре города.
Здание дополнялось - пристраивались службы, появилась тюрьма и пожарная часть. После того как возле вокзала появилась новая тюрьма (60-е годы 19 века), тут разместился Симферопольский суд.
Улица носила соответствующее название - полицейская. Позже на месте дома полиции появились училища, а уже при советской власти в одном из флигелей появился кинотеатр "Юнгштурм" (позже Алые паруса).
Уже в "эпоху дорогого Леонида Ильича" было принято решение переселить ЦК партии в Крыму в новое здание (оно находилось в нынешнем Музее Тавриды).
Стройку начали в 1980 году.
Здание строило 7 управление треста "Симферопольпромстрой" по проекту архитекторов Т. Курдиани, Г. Исааковича, инженеров Д. Валова и С. Попкова.
Здание было открыто в 1990 году, однако при СССР использовалось недолго, сохранив, однако, свой парламентский статус.